Volta ao Alentejo: Johim Ariensen (Metec/TKH Continental Team) vence na chegada a Beja na terceira etapa.

O norueguês Johim Ariensen vence a terceira etapa com final em Beja e mercê das bonificações nas metas volantes o também norueguês Krister Hagen, é o novo líder, o terceiro em três dias.

Alentejana Beja_800x800Chuva e frio, quedas, três líderes provisórios durante a tirada e uma multidão no centro histórico de Beja.

A vila de Portel emprestou a Rua da Vidigueira à 34ª Volta ao Alentejo Crédito Agrícola e o pelotão partiu para a terceira tirada com incentivo extra das gentes da terra.

As primeiras discussões do dia na Meta Volante na Vidigueira. Krister Hagen (Team Coop/Oster Hus) vence as duas primeiras Metas Volantes do dia e é o virtual Camisola Amarela Crédito Agrícola. Enric Mas (Klein Constantia) faz segundo na Meta Volante de Serpa.

Depois de Serpa, sete homens na frente de corrida têm uma vantagem de 5 minutos 20 segundos para o pelotão quando se aproximam da zona de abastecimento. Na meta volante Mértola tudo por decidir!

Surge a chuva com os fugitivos a tentar chegar isolados à meta. Johim Ariesen (Metec/TKH Continental Team) vence na chegada a Beja a terceira etapa da “Alentejana”. Krister Hagen (Team Coop/Oster Hus) é o novo Camisola Amarela Crédito Agrícola.
CLASSIFICAÇÃO DA ETAPA
1 211 NED19880316 95901377 Johim Ariesen ELITE MET – Metec / TKH Continental Team 4:21:35
2 212 NED19910327 95908016 Tijmen Eising ELITE MET – Metec / TKH Continental Team 4:21:35 m.t.
3 151 NOR19911102 M021191HAV0 Havard Blikra ELITE COH – Team Coop / Oster Hus 4:21:35 m.t.
4 47 ESP19901130 72177145 Jesus Ezquerra ELITE TAV – Sporting / Tavira 4:21:35 m.t.
5 146 USA19950325 19950325 Logan Owen * SUB23 AHB – Axeon / Hagens Berman 4:21:35 m.t.
6 33 POR19901114 20842 Rafael Silva ELITE EFP – Efapel 4:21:38 a 3
7 143 GBR19950330 19950330 Tao Geoghegan Hart * SUB23 AHB – Axeon / Hagens Berman 4:21:38 m.t.
8 8 POR19920715 27282 Rafael Reis ELITE W52 – W52 / FC Porto 4:21:38 m.t.
9 154 NOR19890112 M120189KRI0 Krister Hagen ELITE COH – Team Coop / Oster Hus 4:21:38 m.t.
10 162 ESP19950701 41586657 Enric Mas * SUB23 KLC – Klein Constantia 4:21:38 m.t.

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1 154 NOR19890112 M120189KRI0 Krister Hagen ELITE COH – Team Coop / Oster Hus 13:23:07 26 -17
2 162 ESP19950701 41586657 Enric Mas * SUB23 KLC – Klein Constantia a 1 18 -12
3 47 ESP19901130 72177145 Jesus Ezquerra ELITE TAV – Sporting / Tavira a 10 16 -4
4 42 ESP19810504 72094220 David de La Fuente ELITE TAV – Sporting / Tavira a 11 26 -6
5 33 POR19901114 20842 Rafael Silva ELITE EFP – Efapel a 14 17 -3
6 143 GBR19950330 19950330 Tao Geoghegan Hart * SUB23 AHB – Axeon / Hagens Berman a 17 17 0
7 161 POR19940703 32785 Nuno Bico * SUB23 KLC – Klein Constantia m.t. 49 0
8 11 POR19861210 21015 César Fonte ELITE RPB – Rádio Popular / Boavista m.t. 62 0
9 8 POR19920715 27282 Rafael Reis ELITE W52 – W52 / FC Porto a 23 38 -3
10 1 POR19851130 21072 Samuel Caldeira ELITE W52 – W52 / FC Porto m.t. 45 -3

Veja aqui todas as classificações: http://www.classificacoes.net/modalidades/ciclismo/34-volta-ao-alentejo-credito-agricola/791

4ª etapa- Aljustrel-Grândola- 184,7 kms

Partida: Aljustrel (11h20). Passagens por Castro Verde (MV-km 21-12h00), Ourique (12h20), Odemira (MV-km 83,8-13h29), Cercal (14h08), Sines (MV-km 139,6-14h49), Santiago do Cacém (PM 4ª cat-km 158,6-15h16). Chegada: Grândola- 15h53.

Teixeira Correia

(jornalista)

FOTO: Desporto Entre Linhas/ Zé Paulo (Calça Fina)

Share This Post On
970x90_logo